AED 2019

Agenda y actividades programadas para el
FESTIVAL ABRIL EN DANZA 2019

PROGRAMACIÓN AED 2019

29 MARZO

ELCHE

HALL DEL GRAN TEATRO DE ELCHE 20:00 H.

DEL 29 DE MARZO
AL 30 DE ABRIL

EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA
"OBJETIVO ABRIL EN DANZA"
FOTÓGRAFO: GERMÁN ANTÓN.


29 MARZO

ELCHE

GLORIETA DE ELCHE

12:00 H.

CÍA TITOYAYA
"SOCIAL ANIMAL"


29 MARZO

ELCHE

GRAN TEATRO DE ELCHE

21:00 H.

CÍA TITOYAYA
"CARMEN.maquia"


30 MARZO

ALICANTE

ESPACIO "FLOW"

11:00 A 13:15 H.

CLASE MAGISTRAL
LAURA ARIS


30 MARZO

ELCHE

LA GLORIETA
18.00 H.

PLAZA DE SANTA ISABEL
18.30 H.

PLAZA DE SANTA MARÍA
19.00

EN CALLE ELCHE

  • CÍA LALI AYGUADÉ (Cataluña)
    Incognito.
  • LAURA ARIS/ÁLVARO ESTEBAN (Bélgica)
    “Cualquier mañana”
  • CÍA ERTZA (Euskadi)
    "Meeting Point".

31 MARZO

ALICANTE

EXPLANADA CON RAMBLA
12.00 H.

PUERTO (BAR CAFETERÍA SOHO MAR)
12.30 H.

PLAZA DE SANTA MARÍA
13.00 H.

EN CALLE ALICANTE

  • CÍA ERTZA (Euskadi)
    "Meeting Point".
  • CÍA LALI AYGUADÉ (Cataluña)
    "Incognito".
  • LAURA ARIS/ÁLVARO ESTEBAN (Bélgica)
    “Cualquier mañana”.

31 MARZO

ALICANTE

SANTAMACA 13:30 H.

DEL 31 DE MARZO
AL 30 DE ABRIL

EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA "RITO"
"LA PIEL QUEBRADA"
FOTÓGRAFO: GERMÁN ANTÓN.


5 ABRIL

ALICANTE

TEATRO PRINCIPAL

20:30 H.

SOL PICÓ
"ANIMAL DE SÉQUIA"


6 DE ABRIL

ALICANTE

MACA

19:00 H.

Proyección del documental

"LA MEMORIA DEL CUERPO:
FORMAS EN EL ESPACIO-TIEMPO"
de Roberto Menéndez.

Entrada libre.

6 ABRIL

ELCHE

CCC L´ESCORXADOR

 

MASTER CLASS IMPARTIDA POR
ASUN NOALES
 


7 ABRIL

ELCHE

GRAN TEATRO

19:00 H.

MUESTRA JÓVENES TALENTOS


9/11 ABRIL

ALICANTE

C.S.C. FELICIDAD SANCHEZ

17:00-19:00 H.

TALLER DE DANZA INCLUSIVA
IMPARTIDO POR
MARISA BRUGAROLAS
CÍA RUEDAPIES

Para personas con y sin diversidad
funcional a partir de 16 años.
Entrada libre previa inscripción
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

10 ABRIL

ELCHE

ESCUELA ARTES

17:00-19:45 H.

TALLER DE DANZA INCLUSIVA
IMPARTIDO POR
OTRADANZA

Para personas con y sin diversidad
funcional a partir de 16 años.
Actividad reservada a la escuela ARTES
para personas con discapacidad.

12 ABRIL

ALICANTE

TEATRO ARNICHES

20:30 H.

TAIAT DANSA
"CANVAS OF BODIES"


14 ABRIL

ALICANTE

TEATRO ARNICHES

19:00 H.

ANTON BRUCKNER (AUSTRIA)
"The man of midian"

PROYECTO GOOD (ELCHE)
"Ikebana"


22 a 26 DE ABRIL

ALICANTE

CONSERVATORIO PROFESIONAL DE DANZA

 

Taller impartido por la compañía
MARCAT DANCE

Dirigida por Mario Bermúdez y Catherine Coury.
Actividad reservada a los alumnos del conservatorio.

26 ABRIL

ALICANTE

CASA MEDITERRÁNEO

19:00 H.

"MUJER CREADORA"
MINA ANANIADOU (GRECIA)
"OFFCUT"

(Entrada libre hasta completar aforo)

27 ABRIL

ALICANTE

TEATRO PRINCIPAL

20:00 H.

LA TERRETA BALLA 2019

  • CARLOS CARBONELL (Alicante)
  • CÍA SONIA GONZÁLEZ (Elche)
  • CARLOS PEÑALVER (Alicante)
  • SYBILLA GUTIERREZ, FRAN MARTÍNEZ (Elda-Onil)
    Premio Circuito Bucles.
  • DIANA GRYTSAILO, MARTINA ROCOSA (Alicante-Valencia)
    Cía Antes Collado.
  • CPDA "JOSÉ ESPADERO"
    Coreografía de Marcat Dance.

28 ABRIL

ELCHE

GRAN TEATRO

19:00 H.

GALA 2019

  • PROYECTO GOOD (Elche)
  • ERSILIA DANSA (Italia)
  • MARCAT DANCE (Andalucia)
  • THOMAS NOONE (Cataluña)
  • KOR´SIA (Madrid)

29 ABRIL

ELCHE

CCC L´ESCORXADOR

 

MASTER CLASS IMPARTIDA POR
MINA ANANIADOU

Actividad reservada a becarios del Proyecto GoOD.

29 ABRIL

ELCHE

CCC L´ESCORXADOR

 

DÍA INTERNACIONAL DE LA DANZA

Talleres de danza de diversos estilos.
Actividad Gratuita previa inscripción.
Nivel Medio-Avanzado.
  • URBANA: 17.00 h. a 18.00 h

    DIANA GRYTSAILO

  • DANZA CLÁSICA: 18.00 h. a 19:15 h.

    AILÉN RAMOS

  • DANZA CONTEMPORÁNEA: 19:15 h. a 21.15 h.

    JOAQUÍN COLLADO

FILTRAR ACTIVIDADES POR ETIQUETA
ABRIL EN DANZA 2019


INSTITUCIONES, EMPRESAS Y ENTIDADES QUE COLABORAN

ORGANIZA


CON EL APOYO


COLABORA